Stipendiaten des CrossCulture Programms 2018

Zu den Stipendiaten des CrossCulture Programms (CCP) gehören junge Berufstätige aus Ländern der islamisch geprägten Welt und Deutschland. Durch mehrmonatige Berufsaufenthalte in Deutschland und dem Ausland werden sie zu Multiplikatoren in reformrelevanten Organisationen und Medien. Sie arbeiten in den folgenden Fachbereichen:

Politik & Gesellschaft | Menschenrechte & Frieden | Nachhaltige Entwicklung | Medien & Kultur

Stipendiaten des CCP-Moduls "Östliche Partnerschaft und Russland" 2018

Stipendiaten dieses Moduls sind junge Berufstätige und ehrenamtlich Engagierten aus Armenien, Aserbaidschan, Belarus, Georgien, Republik Moldau, Ukraine, Russland und Deutschland. Ihre Fachbereiche sind:

Menschenrechte, Migration & Flüchtlinge | Politische Bildung & Jugendpartizipation | Wissensgesellschaft, Interkultureller Dialog, Mediation & Aussöhnung | Medien

Politik & Gesellschaft

Madina Bizhanova

Madina Bizhanova

Juli – September 2018
Heimatorganisation: NUPSR Blog, Nazarbayev University
Gastorganisation: IFSH, Hamburg

Cheikh Hassene Cheikh Taleb Khiar

Cheikh Hassene Cheikh Taleb Khiar

Februar – April 2019
Heimatorganisation: ONG NAJAT, Nouakchott, Mauretanien
Gastorganisation: Freundeskreis Asyl, Karlsruhe e.V.

Josiane Atallah

Josiane Atallah

Juli - September 2018
Heimatorganisation: Teach for LebanonDonner Sang Compter, Beirut, Libanon
Gastorganisation: Malteser Hilfsdienst e.V., Mainz

Mohamed Osama

Mohamed Osama

Oktober - Dezember 2018
Heimatorganisation: a5dr.com, Mansoura, Ägypten
Gastorganisation: youth4media / Bürgerhaus Bennohaus, Münster 

Yvonne Eschenbacher

Yvonne Eschenbacher

August – November 2018
Heimatorganisation:  Diakonisches Werk Mannheim, Mannheim

Dr. Ola Al-Battat

Dr. Ola Al-Battat

September – Dezember 2018
Heimatorganisation: Basra General Hospital, Basra, Irak

Mohammad Heidarian

Mohammad Hassan Heidarian

Juni – August 2018
Heimatorganisation: Universität Shiraz, Fachbereich Soziologie und Sozialplanung, Shiraz, Iran
Gastorganisation: TU Dresden, Zentrum für Integrationsstudien, Dresden

Isabelle Eberz

Isabelle Eberz

Juni - August 2018
Heimatorganisation: ICUnet.AG, Köln
Gastorganisation: MCISE (Moroccan Centre of Innovation and Social Entrepreneurship), Rabat, Marokko

Mariem Ltaifa

Mariem Ltaifa

September - Dezember 2018
Heimatorganisation: Club Culturel Ali Belhouane, Sousse, Tunesien
Gastorganisation: Dock Europe e.V., Hamburg

Lisa Barthelmes

Dr. Lisa Barthelmes

Juli – September 2018

Heimatorganisation: Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte, Potsdam
Gastorganisation: Young Entrepreneurs Association, Amman, Jordanien

Mohammad Nikafrooz

November 2018 – Januar 2019
Heimatorganisation: Special Education Organization, Teheran, Iran
Gastorganisation: TH Köln, Institut für Kindheit, Jugend, Familie und Erwachsene (KJFE), Köln

Nancy Naser Al Deen

Nancy Naser Al Deen

Juli - September 2018
Heimatorganisation: Ashkal Alwan, The Lebanese Association for Plastic Arts, Beirut, Libanon
Gastorganisation: raumlabor Berlin, Berlin

Jana Böhm

Jana Böhm

Heimatorganisation: Initiative Grenzen-los e.V. / Theater X, Berlin

Endah Ratnasari

Endah Ratnasari

Oktober – Dezember 2018
Heimatorganisation: Jogja Debattier Forum, Yogyakarta, Indonesien
Gastorganisation: Stiftung Europäische Jugendbildungs- und Jugendbegegnungsstätte Weimar, Deutschland

Linnéa Mühlenkamp

Linnéa Mühlenkamp

Oktober – Dezember 2018
Heimatorganisation: MitOst e.V., Berlin
Gastorganisation: Iideabte, Tunis, Tunesien

Niklas Alof

Niklas Alof

November 2018 – Januar 2019
Heimatorganisation: Kindernothilfe e.V., Köln
Gastorganisation: Ecpat Indonesia, Jakarta Selatan, Indonesien

Makhrifat Alifbekova

Makhrifat Alifbekova

Januar - März 2018
Heimatorganisation: Aga Khan Humanities Project, University of Central Asia, Duschanbe, Tadschikistan
Gastorganiation: Das Institut für Asien und Afrikawissenschaften an der Humboldt Universität, Berlin

Kamila Abdullaeva

Kamila Abdullaeva

Oktober – Dezember 2018
Heimatorganisation: Kindergarten Twinkle Star, Taschkent, Usbekistan
Gastorganisation: Offene Ganztagsschule Gottfried Kinkel, Bonn, Deutschland DE:

Enayat Salih Adam Mohamed

Enayat Salih Adam Mohamed

September - November 2018
Heimatorganisation: Education Without Borders, Khartum, Sudan
Gastorganisation: Wilhelm-Busch-Schule, Wesseling

Waseem Hazim Ahmed

Waseem Hazim Ahmed

Oktober – Dezember 2018
Heimatorganisation: Governance Center for Public Policies, Bagdad, Irak
Gastorganisation: Jugendkulturarbeit Oldenburg e.V., Oldenburg

Mohanned Shobain

Mohanned Shobain

Heimatorganisation: Swish Basketball Academy, Jeddah, Saudi-Arabien

Noha Al-Eryani

September – Dezember 2018
Heimatorganisation: Tamdeen Youth Foundation, Sanaa
Gastorganisation: MZN Internationa, Hamburg

Ali Sharwan

September – Oktober 2018
Heimatorganisation: Resilient Communities Organisation, Jemen
Gastorganisation: AKKON Hochschule für Humanwissenschaften, Berlin

Latifa Al Wazzan

Latifa Al Wazzan

Oktober – Dezember 2018
Heimatorganisation: LOYAC, Kuwait-Stadt, Kuwait
Gastorganisation: UNESCO - Institut für Lebenslanges Lernen (UIL), Hamburg

Menschenrechte & Frieden

Neshtiman Ramathan

Neshtiman Ramathan

August - September 2018
Heimatorganisation: Welthungerhilfe, Dohuk, Irak
Host organisation: Deutsches Rotes Kreuz Flüchtlingshilfe Brandenburg-Ost, Eisenhüttenstadt

Amri Sherzamonov

Amri Sherzamonov

Juni – August 2018
Heimatorganisation: Nomus va Insof, Duschanbe, Tadschikistan
Gastorganisation: ECMI, Flensburg

Daniel Tonn

Daniel Tonn

Heimatorganisation: Stiftung niedersächsische Gedenkstätten, Celle

Ujjaene Acharjee

Ujjaene Acharjee

Februar – März 2019
Heimatorganisation: IOM, Dhaka, Bangladesch
Gastorganisation: Deutsches Rotes Kreuz e.V., Berlin

Ikram Ais

Ikram Ais

Februar – April 2019
Heimatorganisation: Amnesty International Algeria, Sig, Algerien
Gastorganisation: CRISP – Conflict Transformation and Civic Education, Berlin

Musa Nidhal Al-Shadeedi

Musa Nidhal Al-Shadeedi

Heimatorganisation: My.Kali, Amman, Jordanien

Samia Ahmed Talaat

Samia Ahmed Talaat

September – Dezember 2018
Heimatorganisation: Masryeen Association for social services, Beni Suef, Ägypten
Gastorganisation: Deutsche Blindenstudienanstalt e.V. (blista), Marburg

Alexandra Zhumanalieva

Alexandra Zhumanalieva

Februar – April 2019
Heimatorganisation: Progressive Public Association of Women "Mutakallim", Bischkek, Kirgistan
Gastorganisation: Stuttgarter Jugendhaus gGmbH, Stuttgart

Marina Atef

Marina Atef

Oktober - Dezember 2018
Heimatorganisation: Caritas, Alexandria, Ägypten
Gastorganisation: Malteser Hilfsdienst gGmbH, Magdeburg

Sohibjamol Rakamova

Sohibjamol Rakamova

Heimatorganisation: Local Executive Committee of the Government of Khorog, Khorog, Tadschikistan

Nouralddeen Alhouni

Nouralddeen Alhouni

Oktober – Dezember 2018
Heimatorganisation: LTI3/Chemonics, Benghazi, Libyen
Gastorganisation: Chemonics Deutschland, Berlin

Samira Bendriouich

Samira Bendriouich

September – November 2018
Heimatorganisation: The Voice of Amazigh Woman Association, Rabat, Marokko
Gastorganisation: DVV International, Bonn

Shaimaa Soliman

Shaimaa Soliman

Oktober – Dezember 2018
Heimatorganisation: Misriyati, Kairo, Ägypten
Gastorganisation: Berghof Foundation, Tübingen

Musa Wantiti

Musa Wantiti

Oktober - Dezember 2018
Heimatorganisation: Jusoor Association For Media and Culture, Derj, Libyen
Gastorganisation: Nürnberger Menschenrechtszentrum, Nürnberg

Abdussalam Imhimmed

Abdussalam Imhimmed

August – Oktober 2018
Heimatorganisation: Basmat Kayer, Sebha, Libyen
Gastorganisation: European Center for Constitutional and Human Rights e.V. (ECCHR), Berlin

Nachhaltige Entwicklung

Shahzad Ali

Shahzad Ali

September – Oktober 2018
Heimatorganisation: Gilgit-Baltistan Legislativversammlung, Gilgit, Pakistan
Gastorganisation: Bundesgeschäftsstelle der Partei DIE LINKE – Bereich Internationale Politik, Berlin

Intissar Farid

Intissar Farid

Juli - September 2018
Heimatorganisation: Vereinigung für Natur- und Umweltschutz, Kairouan, Tunesien
Gastorganisation: Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR), Hannover

Hussain Alattas

Hussain Alattas

Heimatorganisation: Imam Universität, Riad, Saudi Arabien

Mumtaheena Rifat

Mumtaheena Rifat

Oktober – Dezember 2018
Heimatorganisation: SILT, Dhaka, Bangladesch
Gastorganisation: asp Architekten, Stuttgart

Rajwa Abuzaid

November 2018 – Januar 2019
Heimatorganisation: Zentrum für Agrarentwicklung, Ramallah, Palästinensische Autonomiegebiete
Gastorganisation: Borderline Europe, Berlin

Rahman Putra

Rahman Putra

November 2018 – Januar 2019
Heimatorganisation: Samarinda Health Department, Samarinda, Indonesien
Gastorganisation: Das Leibniz-Zentrum für Marine Tropenforschung (ZMT), Bremen

Amran AlKamzari

Amran AlKamzari

Heimatorganisation: Ministerium für Umwelt und Klimaschutzangelegenheiten, Muskat, Oman

Seyed Mohammad Danial Salari

Seyed Mohammad Danial Salari

Januar – April 2018
Heimatorganisation: Bio Verband Iran, Razavi Khorasan, Iran
Gastorganisation: IFOAM-Organics International, Bonn

Khaled Latreche

Khaled Latreche

Oktober – Dezember 2018
Heimatorganisation: The Blue Planet, Guelma, Algerien
Gastorganisation: Bergwaldprojekte e.V., Würzburg

Avazbek Alifbekov

Avazbek Alifbekov

November 2018 - Januar 2019
Heimatorganisation: Pamir Eco-Cultural Tourism Association (PECTA), Duschanbe, Tadschikistan
Gastorganisation: Nomad Reisen, Gerolstein

Fatema Tuz Johoora

Fatema Tuz Johoora

Oktober – Dezember 2018
Heimatorganisation: Swisscontact Katalyst, Dhaka, Bangladesch
Gastorganisation: adelphi, München

Moataz ElSheikh

Moataz ElSheikh

Oktober – Dezember 2018
Heimatorganisation: REDCO Construction, Doha, Katar
Gastorganisation: Universität Stuttgart - Institut für Werkstoffe im Bauwesen, Stuttgart

Dirk Herrmann

Dirk Herrmann

Heimatorganisation: Stiftung Naturschutzfonds Baden-Württemberg, Stuttgart

Farouk Bouraoui

Farouk Bouraoui

Juli - August 2018
Heimatorganisation: Muslimische Pfadfinder Algeriens, Tlmecen, Algerien
Gastorganisation: Bergwaldprojekte e.V., Würzburg

Madghis Bouzakhar

Madghis Bouzakhar

Oktober – Dezember 2018
Heimatorganisation: TIRA research & studies, Tripolis, Libyen
Gastorganisation: Schlesische 27, Berlin

Mohanad Esmat Ali

August – November 2018
Heimatorganisation: EZBET Projekt, Kairo, Ägypten
Gastorganisation: Städtebauinstitut an der Universität Stuttgart

Medien & Kultur

Farah Al Qedra

Farah Al Qedra

Juni - August 2018
Heimatorganisation: Sharjah Art Foundation, Sharjah, Vereinigte Arabische Emirate
Gastorganisation: Haus der Kunst, München

Mohamed Amine Hocine

Mohamed Amine Hocine

Oktober – Dezember 2018
Heimatorganisation: Media Organisation, Algier, Algerien
Gastorganisation: youth4media / Bürgerhaus Bennohaus, Münster 

Muhammad Salah Abdulaziz

Muhammad Salah Abdulaziz

Oktober - Dezember 2018
Heimatorganisation: Yalla! Khartoum Association for Arts & Culture, Khartum, Sudan
Gastorganisation: Berlin Art Institut, Berlin

Bettina Renner

September – Dezember 2018
Heimatorganisation: B3 Institut für Beratung, Begleitung und Bildung e.V, Dresden
Gastorganisation: ISOO Gallery, Amol, Iran

Zeenat Bibi

Zeenat Bibi

Oktober – Dezember 2018
Heimatorganisation: Abb Takk News TV, Peshawar, Pakistan
Gastorganisation: Thomson Media, Berlin

Suhair Sharqawi

Suhair Sharqawi

September - Oktober 2018
Heimatorganisation: Hoher Justizrat Albireh, Ramallah, Palästinensische Autonomiegebiete
Gastorganisation: Büro zur Umsetzung von Gleichbehandlung e.V., Berlin

Zineb Bettayeb

Zineb Bettayeb

Februar – April 2019
Heimatorganisation: Safeguarded Sectors National Agency, Algier, Algerien
Gastorganisation: Deutsche UNESCO Kommission, Berlin

Leea Contractor

Leea Contractor

September – November 2018
Heimatorganisation: AzCorp Entertainment, Karachi, Pakistan
Gastorganisation: MOSAIK + PROCOM GmbH - Abrafaxe, Berlin

Caroline Brendel

Heimatorganisation: Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt am Main GmbH, Frankfurt am Main

Yassine Mouqere

Yassine Mouqere

Oktober – Dezember 2018
Heimatorganisation: Theatre Nomade, Casablanca, Marokko
Gastorganisation: Junges Staatstheater Karlsruhe, Karlsruhe

Sadek Bouzinou

Sadek Bouzinou

Oktober – Dezember 2018
Heimatorganisation: Association Jeunes Talents - Jeune Rspoir, Oram, Algerien
Gastorganisation: Institut für Sozial- und Kulturanthropologie, Freie Universität, Berlin

Birgit Meyer

Birgit Meyer

November 2018 – Januar 2019
Heimatorganisation: Hochschule Pforzheim, Fakultät für Gestaltung, Pforzheim

Stipendiaten des CCP-Moduls "Östliche Partnerschaft und Russland"

Wissensgesellschaft, Interkultureller Dialog, Mediation & Aussöhnung

Anatoliy Dirun

Anatoliy Dirun

Oktober - Dezember 2018
Heimatorganisation: Tiraspol Interregional Universität, Republik Moldau / Transnistrien
Gastorganisation: CRISP – Conflict Transformation and Civic Education, Berlin

Anna Karpenko

Anna Karpenko

Oktober - November 2018
Heimatorganisation: Freie Kuratorin und Kulturmanagerin, Minsk, Belarus
Gastorganisation: Berlin Art Institute, Berlin

Ekaterina Lyubimova

Ekaterina Lyubimova

Oktober - Dezember 2018
Heimatorganisation: Museumszentrum "Platz des Friedens", Russland
Gastorganisation: StadtPalais – Museum für Stuttgart, Stuttgart

Janna Meyer

Janna Meyer

November - Januar 2019
Heimatorganisation: Landesmuseum Württemberg, Stuttgart
Gastorganisation: Arseniev State Museum of Primorsky Region, Russland

Politische Bildung & Jugendpartizipation

Iaroslav Gerashchenko

Iaroslav Gerashchenko

Oktober – November 2018
Heimatorganisation: Development Center Pangeya Ultima und Nashe Podillia, Vinnytsia, Ukraine
Gastorganisation: Internationaler Bauorden, Ludwigshafen

Diana Chobanyan

Diana Chobanyan

August - Oktober 2018
Heimatorganisation: EcoLab Foundation for Sustainable Development and Active Citizenship und Armenian Progressive Youth, Jerevan, Armenien
Gastorganisation: Bundeszentrale für politische Bildung, Bonn

Karen Ayvazyan

Karen Ayvazyan

August – Oktober 2018
Heimatorganisation: Youth and Community Action Club, Sarnaghbyur, Armenien
Gastorganisation: Maecenata Stiftung, Berlin

Menschenrechte, Migration & Flüchtlinge

Saadat Abdullazada

Saadat Abdullazada

Oktober - Dezember 2018
Heimatorganisation: Y-PEER Azerbaijan, Baku, Aserbaidschan
Gastorganisation: Inmedio, Berlin

Mariam Baindurashvili

Mariam Baindurashvili

August - Oktober 2018
Heimatorganisation: Union „Step To The Future“, Gori, Georgien
Gastorganisation: Caritasverband für Stuttgart e.V., Refugees Aid, Stuttgart und LAGAYA –Verein zur Hilfe suchtmittelabhängiger Frauen e. V., Stuttgart

Medien

Zaka Guluyev

Zaka Guluyev

Oktober - November 2018
Heimatorganisation: Azerbaijan Journalists´Network, Baku, Aserbaidschan
Gastorganisation: Deutsche Welle, Berlin

Mariam Chkhaidze

Mariam Chkhaidze

Juli - August 2018
Heimatorganisation: ADAMI Media Prize for Cultural Diversity in Eastern Europe, Tiflis, Georgien
Gastorganisation: Leipziger Dok-Filmwoche, Leipzig

Maria Koltsova

Maria Koltsova

August - Oktober 2018
Heimatorganisation: ZAKS.Ru, St.Petersburg, Russland
Gastorganisation: Deutsche Welle, Bonn

Olga Golovina

September – November 2018
Heimatorganisation: TV Channel Kyiv und TV Channel “5 Channel”, Kiew, Ukraine
Gastorganisation: Kinderhilfswerk ChildFund, Berlin