Stipendiaten des CrossCulture Programms 2018

Zu den Stipendiaten des CrossCulture Programms (CCP) gehören junge Berufstätige aus Ländern der islamisch geprägten Welt und Deutschland. Durch mehrmonatige Berufsaufenthalte in Deutschland und dem Ausland werden sie zu Multiplikatoren in reformrelevanten Organisationen und Medien. Sie arbeiten in den folgenden Fachbereichen:

Politik & Gesellschaft | Menschenrechte & Frieden | Nachhaltige Entwicklung | Medien & Kultur

Stipendiaten des CCP-Moduls "Östliche Partnerschaft und Russland" 2018

Stipendiaten dieses Moduls sind junge Berufstätige und ehrenamtlich Engagierten aus Armenien, Aserbaidschan, Belarus, Georgien, Republik Moldau, Ukraine, Russland und Deutschland. Ihre Fachbereiche sind:

Menschenrechte, Migration & Flüchtlinge | Politische Bildung & Jugendpartizipation | Wissensgesellschaft, Interkultureller Dialog, Mediation & Aussöhnung | Medien

Politik & Gesellschaft

Madina Bizhanova

Madina Bizhanova

Juli – September 2018
Heimatorganisation: Kazakhstan Institute for Strategic Studies, Astana, Kasachstan
Gastorganisation: IFSH, Hamburg

Cheikh Hassene Cheikh Taleb Khiar

Cheikh Hassene Cheikh Taleb Khiar

Heimatorganisation: ONG NAJAT, Nouakchott, Mauretanien

Josiane Atallah

Josiane Atallah

Heimatorganisation: Donner Sang Compter, Beirut, Libanon
Gastorganisation: Malteser Hilfsdienst e.V., Mainz

Mohamed Osama

Mohamed Osama

Heimatorganisation: a5dr.com, Mansoura, Ägypten

Yvonne Eschenbacher

Yvonne Eschenbacher

Heimatorganisation:  Diakonisches Werk Mannheim, Mannheim
Gastorganisation: Zajel Youth Exchange Program, Nablus, Palästinensische Gebiete

Dr. Ola Al-Battat

Dr. Ola Al-Battat

Heimatorganisation: Basra General Hospital, Basra, Irak

Mohammad Heidarian

Mohammad Hassan Heidarian

Juni – August 2018
Heimatorganisation: Universität Shiraz, Fachbereich Soziologie und Sozialplanung, Shiraz, Iran
Gastorganisation: TU Dresden, Zentrum für Integrationsstudien, Dresden

Isabelle Eberz

Isabelle Eberz

Heimatorganisation: ICUnet.AG, Köln

Mariem Ltaifa

Mariem Ltaifa

Heimatorganisation: Club Culturel Ali Belhouane, Sousse, Tunesien

Reham Ghanem

Heimatorganisation: Al-Nathif Mädchenschule, Amman, Jordanien

Lisa Barthelmes

Dr. Lisa Barthelmes

Heimatorganisation: Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte, Potsdam
Gastorganisation: Young Entrepreneurs Association, Amman, Jordanien

Mohammad Nikafrooz

Heimatorganisation: Special Education Organization, Teheran, Iran

Nancy Naser Al Deen

Nancy Naser Al Deen

Juli - September 2018
Heimatorganisation: Ashkal Alwan, The Lebanese Association for Plastic Arts, Beirut, Libanon
Gastorganisation: raumlabor Berlin, Berlin

Jana Böhm

Jana Böhm

Heimatorganisation: Initiative Grenzen-los e.V. / Theater X, Berlin

Endah Ratnasari

Endah Ratnasari

Heimatorganisation: Jogja Debattier Forum, Yogyakarta, Indonesien

Linnéa Mühlenkamp

Linnéa Mühlenkamp

Heimatorganisation: MitOst e.V., Berlin

Niklas Alof

Heimatorganisation: Kindernothilfe e.V., Köln

Makhrifat Alifbekova

Makhrifat Alifbekova

Heimatorganisation: Aga Khan Humanities Project, University of Central Asia, Duschanbe, Tadschikistan

Kamila Abdullaeva

Kamila Abdullaeva

Heimatorganisation: Kindergarten Twinkle Star, Taschkent, Usbekistan

Enayat Salih Adam Mohamed

Enayat Salih Adam Mohamed

Heimatorganisation: Education Without Borders, Khartum, Sudan

Waseem Hazim Ahmed

Waseem Hazim Ahmed

Heimatorganisation: Governance Center for Public Policies, Bagdad, Irak

Mohanned Shobain

Mohanned Shobain

Heimatorganisation: Swish Basketball Academy, Jeddah, Saudi-Arabien

Menschenrechte & Frieden

Neshtiman Ramathan

Neshtiman Ramathan

Heimatorganisation: Welthungerhilfe, Dohuk, Irak

Amri Sherzamonov

Amri Sherzamonov

Juni – August 2018
Heimatorganisation: Nomus va Insof, Duschanbe, Tadschikistan
Gastorganisation: ECMI, Flensburg

Daniel Tonn

Daniel Tonn

Heimatorganisation: Stiftung niedersächsische Gedenkstätten, Celle

Ujjaene Acharjee

Ujjaene Acharjee

Heimatorganisation: IOM, Dhaka, Bangladesch

Ikram Ais

Ikram Ais

Heimatorganisation: Amnesty International Algeria, Sig, Algerien

Musa Nidhal Al-Shadeedi

Musa Nidhal Al-Shadeedi

Heimatorganisation: My.Kali, Amman, Jordanien

Bushra Alhodiri

Bushra Alhodiri

Heimatorganisation: Fezzan Libya Organization, Sebha, Libyen

Alexandra Zhumanalieva

Alexandra Zhumanalieva

Heimatorganisation: Progressive Public Association of Women "Mutakallim", Bischkek, Kirgistan

Marina Atef

Marina Atef

Heimatorganisation: Caritas, Alexandria, Ägypten

Sohibjamol Rakamova

Sohibjamol Rakamova

Heimatorganisation: Local Executive Committee of the Government of Khorog, Khorog, Tadschikistan

Nouralddeen Alhouni

Nouralddeen Alhouni

Heimatorganisation: LTI3/Chemonics, Benghazi, Libyen

Samira Bendriouich

Samira Bendriouich

Heimatorganisation: The Voice of Amazigh Woman Association, Rabat, Marokko

Shaimaa Soliman

Shaimaa Soliman

Heimatorganisation: Misriyati, Kairo, Ägypten

Musa Wantiti

Musa Wantiti

Heimatorganisation: Jusoor Association For Media and Culture, Derj, Libyen

Abdussalam Imhimmed

Abdussalam Imhimmed

Heimatorganisation: Basmat Kayer, Sebha, Libyen

Samia Ahmed Talaat

Heimatorganisation: Masryeen Association for social services, Beni Suef, Ägypten

Nachhaltige Entwicklung

Shahzad Ali

Shahzad Ali

Heimatorganisation: Gilgit-Baltistan Legislativversammlung, Gilgit, Pakistan

Intissar Farid

Intissar Farid

Heimatorganisation: Vereinigung für Natur- und Umweltschutz, Kairouan, Tunesien

Hussain Alattas

Hussain Alattas

Heimatorganisation: Imam Universität, Riad, Saudi Arabien

Mumtaheena Rifat

Mumtaheena Rifat

Heimatorganisation: SILT, Dhaka, Bangladesch

Rajwa Abuzaid

Heimatorganisation: Zentrum für Agrarentwicklung, Ramallah, Palästinensische Autonomiegebiete

Rahman Putra

Rahman Putra

Heimatorganisation: Samarinda Health Department, Samarinda, Indonesien

Amran AlKamzari

Amran AlKamzari

Heimatorganisation: Ministerium für Umwelt und Klimaschutzangelegenheiten, Muskat, Oman

Seyed Mohammad Danial Salari

Heimatorganisation: Bio Verband Iran, Razavi Khorasan, Iran 

Khaled Latreche

Khaled Latreche

Heimatorganisation: The Blue Planet, Guelma, Algerien

Avazbek Alifbekov

Avazbek Alifbekov

Heimatorganisation: Pamir Eco-Cultural Tourism Association (PECTA), Duschanbe, Tadschikistan
Gastorganisation: Nomad Reisen, Gerolstein

Fatema Tuz Johoora

Fatema Tuz Johoora

Heimatorganisation: Swisscontact Katalyst, Dhaka, Bangladesch

Moataz ElSheikh

Moataz ElSheikh

Heimatorganisation: REDCO Construction, Doha, Katar

Dirk Herrmann

Heimatorganisation: Stiftung Naturschutzfonds Baden-Württemberg, Stuttgart

Farouk Bouraoui

Farouk Bouraoui

Heimatorganisation: Muslimische Pfadfinder Algeriens, Tlmecen, Algerien
Gastorganisation: Bergwaldprojekte e.V., Würzburg

Madghis Bouzakhar

Madghis Bouzakhar

Heimatorganisation: TIRA research & studies, Tripolis, Libyen

Medien & Kultur

Farah Al Qedra

Farah Al Qedra

Heimatorganisation: Sharjah Art Foundation, Sharjah, Vereinigte Arabische Emirate

Mohamed Amine Hocine

Mohamed Amine Hocine

Heimatorganisation: Media Organisation, Algier, Algerien

Muhammad Salah Abdulaziz

Muhammad Salah Abdulaziz

Oktober - Dezember 2018
Heimatorganisation: Yalla! Khartoum Association for Arts & Culture, Khartum, Sudan
Gastorganisation: Berlin Art Institut, Berlin

Bettina Renner

Heimatorganisation: B3 Institut für Beratung, Begleitung und Bildung e.V, Dresden

Aziz Ghnym

Aziz Ghnym

Heimatorganisation: The Moroccan Association for Protecting and Evaluating Manuscripts, Tiznit, Marokko

Suhair Sharqawi

Suhair Sharqawi

Heimatorganisation: Hoher Justizrat Albireh, Ramallah, Palästinensische Autonomiegebiete

Zineb Bettayeb

Zineb Bettayeb

Heimatorganisation: Safeguarded Sectors National Agency, Algier, Algerien

Leea Contractor

Leea Contractor

Heimatorganisation: AzCorp Entertainment, Karachi, Pakistan

Caroline Brendel

Heimatorganisation: Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt am Main GmbH, Frankfurt am Main

Yassine Mouqere

Yassine Mouqere

Heimatorganisation: Theatre Nomade, Casablanca, Marokko

Sadek Bouzinou

Sadek Bouzinou

Heimatorganisation: Association Jeunes Talents - Jeune Rspoir, Oram, Algerien

Zeenat Bibi

Zeenat Bibi

Heimatorganisation: Abb Takk News TV, Peshawar, Pakistan

Stipendiaten des CCP-Moduls "Östliche Partnerschaft und Russland"

Wissensgesellschaft, Interkultureller Dialog, Mediation & Aussöhnung

Anatoliy Dirun

Anatoliy Dirun

Heimatorganisation: Tiraspol Interregional Universität, Republik Moldau / Transnistrien

Anna Karpenko

Anna Karpenko

Heimatorganisation: Freie Kuratorin und Kulturmanagerin, Minsk, Belarus

Ekaterina Lyubimova

Ekaterina Lyubimova

Heimatorganisation: Museumszentrum "Platz des Friedens", Russland

Politische Bildung & Jugendpartizipation

Iaroslav Gerashchenko

Iaroslav Gerashchenko

Heimatorganisation: Development Center Pangeya Ultima und Nashe Podillia, Vinnytsia, Ukraine

Diana Chobanyan

Diana Chobanyan

Heimatorganisation: EcoLab Foundation for Sustainable Development and Active Citizenship und Armenian Progressive Youth, Jerevan, Armenien

Karen Ayvazyan

Karen Ayvazyan

Heimatorganisation: Youth and Community Action Club, Sarnaghbyur, Armenien

Arvid Jasper Kruse

Arvid Jasper Kruse

Heimatorganisation: Deutsch-Russischer Austausch e.V., Berlin

Menschenrechte, Migration & Flüchtlinge

Saadat Abdullazada

Saadat Abdullazada

Heimatorganisation: Y-PEER Azerbaijan, Baku, Aserbaidschan

Mariam Baindurashvili

Mariam Baindurashvili

Heimatorganisation: Union „Step To The Future“, Gori, Georgien

Medien

Zaka Guluyev

Zaka Guluyev

Heimatorganisation: Azerbaijan Journalists´Network, Baku, Aserbaidschan

Mariam Chkhaidze

Mariam Chkhaidze

Heimatorganisation: ADAMI Media Prize for Cultural Diversity in Eastern Europe, Tiflis, Georgien
Gastorganisation: Leipziger Dok-Filmwoche, Leipzig

Maria Koltsova

Maria Koltsova

Heimatorganisation: ZAKS.Ru, St.Petersburg, Russland

Olga Golovina

Heimatorganisation: TV Channel Kyiv und TV Channel “5 Channel”, Kiew, Ukraine