Stipendiaten des CrossCulture Programms 2017

Zu den Stipendiaten des CrossCulture Programms (CCP) gehören junge Berufstätige aus Ländern der islamisch geprägten Welt und Deutschland. Durch mehrmonatige Berufsaufenthalte in Deutschland und dem Ausland werden sie zu Multiplikatoren in reformrelevanten Organisationen und Medien. Sie arbeiten in den folgenden Fachbereichen:

Politik & Gesellschaft | Menschenrechte & Frieden | Nachhaltige Entwicklung | Medien & Kultur

Stipendiaten des CCP-Moduls "Östliche Partnerschaft und Russland" 2017

Stipendiaten dieses Moduls sind junge Berufstätige und ehrenamtlich Engagierten aus Armenien, Aserbaidschan, Belarus, Georgien, Republik Moldau, Ukraine, Russland und Deutschland. Ihre Fachbereiche sind:

Menschenrechte, Migration & Flüchtlinge | Politische Bildung & Jugendpartizipation | Wissensgesellschaft, Interkultureller Dialog, Mediation & Aussöhnung | Medien

Politik & Gesellschaft

Aizhamal Mukhamedova

Aizhamal Mukhamedova

Juni – September 2017
Heimatorganisation: The Association of Agribusiness of Kyrgyzstan „Jer Azygy“, Osch, Kirgisistan
Gastorganisation: Landesvereinigung kulturelle Kinder- und Jugendbildung Sachsen-Anhalt e.V., Magdeburg

Nour Eddine Bellahbib

Juli – Oktober 2017
Heimatorganisation: Association Beni Znassen pour la Culture, le Développement et la Solidarité (ABCDS), Oujda, Marokko
Gastorganisation: Crisis Simulation for Peace e. V.(CRISP) , Berlin

Judith Drühe

Heimatorganisation: Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar, Weimar, Deutschland
Gastorganisation: Beirut Chants Festival, Beirut, Libanon

Athmane Bessalem

Athmane Bessalem

September – Oktober 2017
Heimatorganisation: Amnesty International, Algier, Algerien
Gastorganisation: SWP Stiftung Wissenschaft und Politik, Berlin

Mizghona Tagoymurod

Mizghona Tagoymurod

Juli - September 2017
Heimatorganisation: Ministry of Finance of the Republic of Tajikistan, Duschanbe, Tadschikistan
Gastorganisation: Frankfurt School of Finance & Management, Frankfurt

Daniela Becker

Januar – März 2018
Heimatorganisation: Alexander von Humboldt-Stiftung, Bonn, Deutschland
Gastorganisation: Tashkent Institute of Design, Construction and Maintenance of Automotive Roads, Usbekistan

Sima Abdul Qayoum

Sima Abdul Qayoum

November – Januar 2017
Heimatorganisation: Cambridge High School, Amman, Jordanien
Gastorganisation: JugendKunst- und Kulturhaus Schlesische 27, Berlin

Bunyod Khoshimkhujaev

Juli - August 2017
Heimatorganisation: E‐Government Center, Taschkent, Usbekistan
Gastorganisation: Technische Universität Ilmenau, Ilmenau

 

 

Ines Abid

September - November 2017
Heimatorganisation: Young Independent Democrats (JID Tunisie), Tunis, Tunesien
Gastorganisation: Arbeitskreis deutscher Bildungsstätten e.V. (AdB), Berlin

Iman Mahmoud

Oktober – November 2017
Heimatorganisation: UNRWA Lebanon Field Office, Tyros, Libanon
Gastorganisation: Bodelschwinghschule – Evangelische Grundschule der Bundesstadt Bonn, Bonn

Dr. Nafisa Yousufzai

November 2017 – Januar 2018
Heimatorganisation: Afghanistan Social Aide (ASA) Foundation, Kabul, Afghanistan
Gastorganisation: medica mondiale e. V., Köln

Angela Hanswillemenke

Oktober – November 2017
Heimatorganisation: Fortbildungsakademie der Wirtschaft, Paderborn
Gastorganisation: Lebanese Alternative Learning NGO, Beirut, Libanon

Menschenrechte & Frieden

Alaa Mohamed Masaad Elsayed

Heimatorganisation: Sudanese Human Rights Initiative (SHRI), Khartum, Sudan
Gastorganisation:

Aizat Shamsuddin

Januar – März 2018
Heimatorganisation: Muslims for Progressive Values (MPV), Kuala Lumpur, Malaysia
Gastorganisation: Nürnberger Menschenrechtszentrum, Nürnberg

Ghada AlMuhanna

Januar - März 2018
Heimatorganisation: Gulf Research Center, Dschidda, Saudi-Arabien
Gastorganisation: SWP Stiftung Wissenschaft und Politik, Berlin

Shahid Rehmat

Februar - April 2018
Heimatorganisation: Youth Development Foundation (YDF), Lahore, Pakistan
Gastorganisation: Berliner Forum der Religionen, Berlin

Dinara Assanova

Oktober – Dezember 2017
Heimatorganisation: Women of Kazakhstan, Almaty, Kasachstan
Gastorganisation: Frauenzentrum Paula Panke e.V., Berlin

Ehsan Hosseinzadeh

August – Oktober 2017
Heimatorganisation: Educated Lawyers International Law Firm, Teheran, Iran
Gastorganisation: Büro zur Umsetzung von Gleichbehandlung e.V. (BUG), Berlin

Amira Bayoumi

August - Oktober 2017
Heimatorganisation: ACSFT - Arab Council Supporting Fair Trials & Human Rights, Alexandria, Ägypten
Gastorganisation: European Center for Constitutional and Human Rights e.V., Berlin

Bahrom Juraev

September - November 2017
Heimatorganisation: Human Rights Centre, Duschanbe, Tadschikistan
Gastorganisation: Institut für Ostrecht, Regensburg

Nayab Nikzad

Januar – März 2018
Heimatorganisation: Food and Agriculture Organization of the United Nations Iran, Teheran, Iran
Gastorganisation: Deutsches Rotes Kreuz e.V., Berlin

Ahmed Elpelasy

Oktober - Dezember 2017
Heimatorganisation:
Gastorganisation:

Rezhyar Hamad Ameen

Oktober – Dezember 2017
Heimatorganisation: Christian Peacemaker, Sulaimaniyya, Irak
Gastorganisation: Berghof Foundation, Tübingen

Aynuor Ben Omran

Oktober – Dezember 2017
Heimatorganisation: ACTED, Bengasi, Libyen
Gastorganisation: Städtebau-Institut der Universität Stuttgart, Lehrstuhl Internationaler Städtebau, Stuttgart

Mohamed Saleh Ibrahim

Oktober – Dezember 2017
Heimatorganisation: Gatroon Center for Human Rights, Qatrun, Libyen
Gastorganisation: borderline-europe - Menschenrechte ohne Grenzen e.V.,Berlin

Sahar Abi-Rafeh

September – November 2017
Heimatorganisation: Abdallah Law Firm, Beirut, Libanon
Gastorganisation: Caritasverband für Stuttgart, Frauenpension

Yassine Rihani

Oktober – Dezember 2017
Heimatorganisation: Tunisian Federation for Associations working in the Field of Disability (FATH), Tunis, Tunesien
Gastorganisation: Bildungszentrum für Blinde und Sehbehinderte, Nürnberg

Shadda Elmagri

September - Dezember 2017
Heimatorganisation: I am Tawfik, Tripolis, Libyen
Gastorganisation: Amica e.V., Freiburg

Mohamad Ali Nanah

August - Oktober 2017
Gastorganisation: Adopt a Revolution, Berlin

Ashwaq Al-Gobi

Oktober – Dezember 2017
Heimatorganisation: Sawa’a Organization for Anti-Discrimination  (SOWAD), Sana’a / International Organization for Migration (IOM), Sana’a, Jemen
Gastorganisation: Malteser Hilfsdienst e.V., Mainz 

Tim Velinsky

Tim Velinsky

September – November 2017
Heimatorganisation: Jugendhaus gGmbH, Stuttgart, Deutschland
Gastorganisation: Khatkhati publication house, Teheran, Iran

 

Julia Nicksch

Heimatorganisation: Adopt a Revolution, Berlin, Deutschland
Gastorganisation: Bothorona for Training and Capacity Building, Al-Mafraq, Jordanien

Isabella Bauer

September – Oktober 2017
Heimatorganisation: Berghof Foundation, Tübingen, Deutschland
Gastorganisation: Allameh-Tabataba'i-Universität, Teheran, Iran

Bekki Seloua

Bekki Seloua

Dezember 2017 – Februar 2018
Heimatorganisation: Peace Corps, Meknès, Marokko
Gastorganisation: Mädchentreff Tübingen, Tübingen

Angela Ott

Angela Ott

November 2017 – Januar 2018
Heimatorganisation: Condrobs e.V., Bayreuth
Gastorganisation: Bothorona for Training and Capacity Building, Al-Mafraq, Jordanien

Nachhaltige Entwicklung

Amur Alrawahi

Amur Alrawahi

Juli - August 2017
Heimatorganisation: Arab Adventure, Maskat, Oman
Gastorganisation: Nationalpark Hainich, Bad Langensalza

Mohamed Cherif Ammari

Mohamed Cherif Ammari

Februar – April 2018
Heimatorganisation: Universtität Mohamed Khidir Biskra, Algerien
Gastorganisation:

Shamsia Sulaimanzada

Shamsia Sulaimanzada

Heimatorganisation: Mercy Corps Afghanistan, Kabul, Afghanistan
Gastorganisation:

Amro Khalaf Alla

August – Oktober 2017
Heimatorganisation: Abwab Youth Development Initiative, Khartum, Sudan
Gastorganisation: Agora Energiewende, Berlin

Trina Mutsuddy

Trina Mutsuddy

September – November 2017
Heimatorganisation: JAAGO, Dhaka, Bangladesch
Gastorganisation: joyn-coop GbR, München

Morteza Bahramiasad

Morteza Bahramiasad

Oktober – November 2017
Heimatorganisation: Organization for Investment Economic & Technical Assistance of Iran (OIETAI) – Under the Ministry of Economic Affairs & Finance, Teheran, Iran
Gastorganisation: Universität Münster

Batoul Hakim

Batoul Hakim

Oktober – Dezember 2017
Heimatorganisation: Motion Physical Therapy Clinic, Beirut, Libanon
Gastorganisation: German RETech Partnership e.V., Berlin

Abdullah Komsan

Abdullah Komsan

Oktober – November 2017
Heimatorganisation: Benaa Foundation, Kairo, Ägypten
Gastorganisation: BlackForest Solutions, Berlin

Fateme Bashiri

Oktober – Dezember 2017
Heimatorganisation: HAI Cultural Institute, Sari, Iran
Gastorganisation: Hochschule für Technik, Stuttgart

Mohamed Mnasser

Mohamed Mnasser

Oktober – Dezember 2017
Heimatorganisation: Tunisian Agency for Vocational Training, Kairouan, Tunesien
Gastorganisation: Stadtwerke Düsseldorf AG, Düsseldorf

Rouzbeh Farzan

Rouzbeh Farzan

Oktober – Dezember 2017
Heimatorganisation: ZCITY, Isfahan, Iran
Gastorganisation: 

Firas Mattoussi

Firas Mattoussi

Dezember 2017 – Februar 2018
Heimatorganisation: Wake Up Bouzelfa, Menzel Bouzelfa, Tunesien
Gastorganisation: EMA e.V. ‐ Euro-Mediterran-Arabischer Länderverein, Hamburg

Saltanat Seitova

Heimatorganisation: „Bugu Enye“ Zoo, Karakol, Kirgistan
Gastorganisation:

 

 

Medien & Kultur

Saleh Lo

August - November 2017
Heimatorganisation: M-Art Jeunes Plasticiens Mauritaniens, Nouakchott, Mauretanien
Gastorganisation: Internationales JugendKunst- und Kulturhaus Schlesische 27, Berlin

Elia Ghorbiah

Oktober – Dezember 2017
Heimatorganisation: Freie Journalistin, Ramallah, Palästinensische Gebiete
Gastorganisation: Deutsche Welle, Bonn und Berlin

Naveed Majeed

Juni – August 2017
Heimatorganisation: Sharjah Art Foundation, Dubai, Vereinigte Arabische Emirate
Gastorganisation: Berlin Art Institute (BAI), Berlin

Tiara Fatimah

September - November 2017
Heimatorganisation: Harian Serambi News, Banda Aceh, Indonesien
Gastorganisation: European Youth4Media Network, Münster

 

Mohammed Al-Kuwari

October 2017
Heimatorganisation: Qatar Museums, Doha, Katar
Gastorganisation: Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Dresden

Wessal Youssef

September – November 2017
Heimatorganisation: Al-Araby Aljadid Newspaper, Tanger, Marokko
Gastorganisation: QANTARA.DE - Dialog mit der islamischen Welt, Bonn

Pradip Acharjee

März – April 2018
Heimatorganisation: Bangladesh Institute of Theatre Arts (BITA), Chittagong, Bangladesch
Gastorganisation: Junges Ensemble Stuttgart (JES)

Maisa Al Khudair

August - Oktober 2017
Heimatorganisation: Al Bawaba Middle East Limited, Amman, Jordanien
Gastorganisation: zenith, Deutscher Levante Verlag GmbH, Berlin

Kalibek Assylbekov

Januar - März 2018
Heimatorganisation: Research Institute of "National Treasure", National Museum of the Republic of Kazakhstan,  Astana, Kasachstan
Gastorganisation: Zentrum für Baltische und Skandinavische Archäologie (ZBSA), Schleswig

Reem Mearaj

September - November 2017
Heimatorganisation: Art of Life Society, Bahrain
Gastorganisation: Politik zum Anfassen e.V., Isernhagen

Farhan Jamalvy

Oktober – Dezember 2017
Heimatorganisation: Karachi Film School, Karatschi, Pakistan
Gastorganisation: Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF, Potsdam

Shams Assi

Juli - September 2017
Heimatorganisation: Kark'a Ensemble, Ramallah, Palästinensische Gebiete
Gastorganisation: JugendtheaterBüro Berlin, Initiative Grenzen-Los! e.V., Berlin

Begis Sultamuratov

Oktober – Dezember 2017
Heimatorganisation: Jetkinshek Children and Teenagers' Newspaper, Nukus, Usbekistan
Gastorganisation: Radio Dreyeckland, Freiburg

 

 

Abdelali El-Kassas

September – November 2017
Heimatorganisation: Takafes Art Center, Fes, Marokko
Gastorganisation: Akademie der Künste der Welt , Köln

Usama Ghanoum

Usama Ghanoum

September - Dezember 2017
Gastorganisation: DOX BOX e.V., Berlin

Ramyar Sleman

Juni – August 2017
Heimatorganisation: PUK (Patriotische Union Kurdistans), Sulaimaniyya, Irak
Gastorganisation: Office of Ms Heike Hänsel - Member of the Bundestag, Berlin/ Tübingen

May Al Hares

September - November 2017
Gastorganisation: Hellerau - Europäisches Zentrum der Künste Dresden, Dresden

Heba Salama

Heba Salama

September – November 2017
Heimatorganisation: Bashkatib News Company, al-Minya, Ägypten
Gastorganisation: Youth4Media, Münster, Deutschland

Zahra Amber

August – November 2017
Heimatorganisation: Hashoo Foundation, Islamabad, Pakistan
Gastorganisation: ABURY Foundation gGmbH, Berlin

Mareike Hage

Heimatorganisation: Theater Magdeburg, Magdeburg, Deutschland
Gastorganisation:

Mansour Al Dosari

Oktober – Dezember 2017
Heimatorganisation: Qatar Museums, Doha, Katar
Gastorganisation: Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Dresden

 

Rafiah al-Abdullah

Heimatorganisation: Qatar Olympic Sport Museum, Doha, Katar
Gastorganisation:

Stipendiaten des CCP-Moduls "Östliche Partnerschaft und Russland"

Wissensgesellschaft, Interkultureller Dialog, Mediation & Aussöhnung

Javid Mustafayev

September – November 2017
Heimatorganisation: “Youth Beam” Youth Development Public Union, Baku, Aserbaidschan
Gastorganisation: CRISP e.V., Berlin


Svetlana Shuranova

September - November 2017
Heimatorganisation: International Memorial, Moskau, Russland
Gastorganisation: Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur, Berlin

Harutyun Voskanyan

August - Oktober 2017
Heimatorganisation: Civil Consciousness, Eriwan, Armenien
Gastorganisation: Friedensakademie Rheinland-Pfalz, Landau & inmedio Berlin, Berlin

Politische Bildung & Jugendpartizipation

Liza Kostanyan

Oktober – Dezember 2017
Heimatorganisation: Union of Communities of Armenia, Eriwan, Armenien
Gastorganisation: Caritasverband für Stuttgart e.V., Stuttgart

Oleksandr Vasylkivskyi

September – November 2017
Heimatorganisation: Werchowna Rada, Kiew, Ukraine
Gastorganisation: dpart – Think Tank für politische Partizipation, Berlin

Mariam Dolidze

September - November 2017
Heimatorganisation: Information Center on NATO and EU, Tiflis, Georgien
Gastorganisation: Schwarzkopf Stiftung - European Youth Parliament, Berlin

Marta Kurek

Juli - September 2017
Heimatorganisation: Landeszentrale für politische Bildung Thüringen, Erfurt, Deutschland
Gastorganisation: Center for Urban History of East Central Europe, Lemberg, Ukraine

Alena Ignatovitch

Oktober – Dezember 2017
Heimatorganisation: National Institute for Higher Education, Minsk, Belarus
Gastorganisation: Institut für Sozialarbeit und Sozialpädagogik e.V., Berlin

Menschenrechte, Migration & Flüchtlinge

Lamiya Rzayeva

Juli – September 2017
Heimatorganisation: Azerbaijan Social Work Public Union, Baku, Aserbaidschan
Gastorganisation: AWO Soziale Dienste gemeinnützige GmbH, Bremen

Zurabi Mirzikashvili

Juli - September 2017
Heimatorganisation: Temi Charitable Union, Kvareli, Georgien
Gastorganisation: Leben mit Behinderung Hamburg Sozialeinrichtungen gGmbH, Hamburg

Kateryna Gaidei

Oktober – Dezember 2017
Heimatorganisation: Desyate Kvitnya (“The tenth of April”), Odessa, Ukraine
Gastorganisation: Münchner Flüchtlingsrat und Infobus für Flüchtlinge, München

Medien

Natalia Sergheev

Natalia Sergheev

November – Dezember 2017
Heimatorganisation: Radio Europa Liberă, Chisinau, Republik Moldau
Gastorganisation: n-ost, Berlin