Stipendiaten und Organisationen 2017

Äthiopien

Gashawbeza Haile Woldegebreal

Gashawbeza Haile Woldegebreal

Förderzeitraum: 01.10.2017 - 15.12.2017
Heimatorganisation: Refugee and Returnee Affairs Department of EOTC-DICAC, Addis Abeba
Gastorganisation: TechEnergy for Africa TEFA e.V., Berlin

Sara Temesgen

Sara Sisay Temesgen

Förderzeitraum: 01.10.2017 - 16.12.2017
Heimatorganisation: ARRA/Administration for Refugee and Returnee Affairs, Addis Abeba
Gastorganisation: Deutsches Rotes Kreuz - Flüchtlingshilfe Brandenburg-Ost GmbH, Standort Frankfurt (Oder)

Deutschland

Anna Suerhoff

Anna Suerhoff

Förderzeitraum: 09.10.2017 – 7.11.2017
Heimatorganisation: Diakoniewerk Simeon, Berlin
Gastorganisation: UNHCR Niger, Niamey

Julian Staiger

Julian Staiger

Förderzeitraum: 30.10.2017 - 01.12.2017
Heimatorganisation: Flüchtlingsrat Baden-Württemberg e.V., Stuttgart, Freiburg
Gastorganisation: Gambian Press Union, Banjul

Sima Gatea

Sima Gatea

Förderzeitraum: 23.10.2017 - 01.12.2017
Heimatorganisation: SINGA Deutschland, Berlin
Gastorganisation: Norwegian Refugee Council, Addis Abeba

Elfenbeinküste

Ahouty Kouakou

Ahouty Kouakou

Förderzeitraum: 30.10.2017 - 16.12.2017
Heimatorganisation: Action et Humanisme, Abidjan
Gastorganisation: SINGA Deutschland, Berlin

Boussou Bintou Coulibaly

Boussou Bintou Coulibaly

Förderzeitraum: 01.10.2017 - 02.12.2017
Heimatorganisation: Femmes de Salem Internationale, Abidjan
Gastorganisation: Eirene, Neuwied

Gambia

Dembo Kuyateh

Dembo Kuyateh

Förderzeitraum: 01.10.2017 - 16.12.2017
Heimatorganisation: Youth Empowerment Project YEP Africa The Gambia, Banjul
Gastorganisation: Starkmacher e.V., Mannheim

Isatou Joof

Isatou Joof

Förderzeitraum: 24.09.2017 - 16.12.2017
Heimatorganisation: Gambia Red Cross Society, Banjul
Gastorganisation: Deutsches Rotes Kreuz - Flüchtlingshilfe Brandenburg-Ost GmbH, Erstaufnahmeeinrichtung für Flüchtlinge, Eisenhüttenstadt

Guinea

Saran Kaba

Saran Kaba

Förderzeitraum: 01.10.2017 - 17.12.2017
Heimatorganisation: Jeune Chambre Internationale (JCI) Conakry Trésor, Conakry
Gastorganisation: Mama Afrika e.V., Berlin

Mali

Mamadou Konaté

Mamadou Konaté

Förderzeitraum: 18.09.2017 - 15.12.2017
Heimatorganisation: Association Malienne des Expulsés (AME), Bamako
Gastorganisation: medico international e.V., Frankfurt a.M.

Moussa Keita

Moussa Keita

Förderzeitraum: 15.10.2017 - 10.12.2017
Heimatorganisation: Délégation Générale des Maliens de l’Extérieur (DGME-MMEIA), Bamako
Gastorganisation: Interkulturanstalten e.V., Berlin

Niger

Djibrilla Abdou

Djibrilla Abdou

Förderzeitraum: 15.10.2017 - 14.12.2017
Heimatorganisation: Cooperazione Internazionale (COOPI), Niamey
Gastorganisation: Devugees, Digital Career Institute, Berlin

Abdoul Azizou Hamza

Abdoul Azizou Hamza

Förderzeitraum: 20.10.2017 - 01.12.2017
Heimatorganisation: UNHCR Niger, Niamey
Gastorganisation: Flüchtlingsrat Baden-Württemberg e.V., Stuttgart

Ousmane Chegou Kore

Ousmane Chegou Kore

Förderzeitraum: 30.09.2017 - 03.12.2017
Heimatorganisation: IOM Niger, Niamey
Gastorganisation: IOM's Global Migration Data Analysis Centre (GMDAC), Berlin

Nigeria

Eniola Temitope Ahmed

Eniola Temitope Ahmed

Förderzeitraum: 15.09.2017 - 13.12.2017
Heimatorganisation: African Women and Youth Organisation, Lagos
Gastorganisation: Aktion gegen den Hunger Deutschland, Berlin

Jace Uyi Owie

Jace Uyi Owie

Förderzeitraum: 15.09.2017 - 03.12.2017
Heimatorganisation: Citizen Diplomacy Bureau (Global Relations Foundation), Benin City
Gastorganisation: Malteser Magdeburg, Magdeburg, Oschersleben

Senegal

Souleymane Sagna

Souleymane Sagna

Förderzeitraum: 17.09.2017 - 15.12.2017
Heimatorganisation: La Rencontre Africaine pour la Défense des Droits de l’Homme (Raddho)/WARIPNET, Dakar
Gastorganisation: Freundeskreis Asyl Karlsruhe e.V., Karlsruhe

Sudan

Emam Abdelgadir Mustafa Mohamed

Emam Abdelgadir Mustafa Mohamed

Förderzeitraum: 07.10.2017 - 13.12.2017
Heimatorganisation: Sudan Open Learning Organisation (SOLO), Khartum
Gastorganisation: Act for Transformation, Aalen

Sally Elgizouly

Sally Alaeldin Elgizouli Naeim

Förderzeitraum: 13.09.2017 - 04.12.2017 
Heimatorganisation: Ahfad Trauma Center/Ahfad University for Women, Khartum
Gastorganisation: St. Josef gGmbH, Stuttgart

Tschad

Noubarassem Blaise

Noubarassem Blaise

Förderzeitraum: 17.09.2017 - 15.12.2017
Heimatorganisation: Radio Liberty FM/Deutsche Welle, N'Djamena
Gastorganisation: Deutsche Welle, Bonn

Uganda

Mary Gina Angaun

Mary Gina Angaun

Förderzeitraum: 14.10.2017- 03.12.2017
Heimatorganisation: International Rescue Committee Uganda, Kampala
Gastorganisation: International Rescue Committee Deutschland, Berlin

Alumni und Organisationen 2016